2e étape pyrénéenne, avec un dernier col prévu à 45 km de l’arrivée, ce qui laisse présager une étape de transition avec une échappée qui va au bout.

C’est exactement ce qui va se passer avec 2 coureurs qui se disputent la victoire d’étape : le Français Sandy Casar (Française des Jeux) et le Russe Vladimir Efimkin (AG2R), tous deux décevants depuis le départ du Tour. Après une attaque du Russe qu’on a longtemps cru gagnant, c’est finalement Sandy Casar qui va s’imposer.

Classement de l’étape :

  • 1. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux) 4h 31′ 50″
  • 2. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R) à 3″
  • 3. Christophe Riblon (FRA, AG2R) à 1′ 54″
  • 4. Peter Velits (SVK, Milram) m.t.
  • 5. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) m.t.
  • 6. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux) m.t.
  • 7. Thomas Voeckler (FRA, BBox) m.t.
  • 8. Christian Knees (GER, Milram) m.t.
  • 9. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank) m.t.
  • 10. Pierre Rolland (FRA, BBox) m.t.
  • 12. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank) m.t.
  • 14. Bradley Wiggins (GBR, Garmin) m.t.
  • 16. Maxime Monfort (BEL, Columbia) m.t.
  • 17. Tony Martin (GER, Columbia) m.t.
  • 18. Carlos Sastre (SPA, Cervelo) m.t.
  • 25. Linus Gerdemann (GER, Milram) m.t.
  • 29. Kim Kirchen (LUX, Columbia) m.t.
  • 40. Johannes Frohlinger (GER, Milram) à 14′ 14″
  • 52. Nicolas Roche (IRL, AG2R) à 14′ 14″

Classement Général :

  1. Bradley Wiggins (GBR, Garmin) 30h 19′ 02″
  2. Tony Martin (GER, Columbia) à 14″
  3. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank) à 1′ 03″
  4. Maxime Monfort (BEL, Columbia) à 1′ 35″
  5. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R) à 1′ 59″
  6. Carlos Sastre (SPA, Cervelo) à 2′ 06″
  7. Kim Kirchen (LUX, Columbia) à 2′ 30″
  8. Christophe Riblon (FRA, AG2R) à 2′ 34″
  9. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux) à 3′ 12″
  10. Linus Gerdemann (GER, Milram) à 3′ 34″
  11. Peter Velits (SVK, Milram) à 4′ 42″
  12. Christophe Le Mevel (FRA, Française des Jeux) à 5′ 17″
  13. Stephane Goubert (FRA, AG2R) à 6′ 08″
  14. Juan Manuel Garate (SPA, Rabobank) à 6′ 10″
  15. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank) à 6′ 13″
  16. David Moncoutié (FRA, Cofidis) à 6′ 41″
  17. Chris Anker Sorensen (DAN, Saxo Bank) à 7′ 20″
  18. Christian Knees (ALL, Milram) à 7′ 35″
  19. Remi Pauriol (FRA, Cofidis) à 7′ 43″
  20. Pierre Rolland (FRA, BBox) à 9′ 13″

Classement par Points :

  1. Thor Hushovd (NOR, Cervelo) 117 pts
  2. Mark Cavendish (GBR, Columbia) 106 pts
  3. Gerald Ciolek (GER, Milram) 66 pts

Classement du meilleur Grimpeur :

  1. Christophe Kern (FRA, Cofidis) 59 pts
  2. Christophe Riblon (FRA, AG2R) 46 pts
  3. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux) 43 pts

Classement du meilleur Jeune :

  1. Tony Martin (GER, Columbia) 30h 19′ 16″
  2. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank) à 49″
  3. Peter Velits (SVK, Milram) à 4′ 28″

Classement par Equipe :

  1. AG2R La Mondiale 89h 21′ 00″
  2. Team Columbia – HTC à 4′ 45″
  3. Team Milram à 5′ 20″